martes, 17 de julio de 2018

NOCHES HZ Jueves 19 Julio


1a Carrera - Premio SUR - 1.100 metros - Arena:
Trío: VETONA (8)-NATIVIDAD (6)-DREAM OF GLORY (3).
Ganador: (8).
Sorpresa: Uma (7) y Arenal (1).

2a Carrera - Premio MASPALOMAS - 1.200 metros - Arena:
Trío: PRINCESA CANARIA (7)-ORFEÓN (1)-MISS OSIER (5).
Ganador: (7).
Sorpresa: Ocaina (3) y Costa Esmeralda (2).

3a Carrera - Premio IVANHOE (1948/1949) - 2.400 metros - Arena:
Trío: PETROSIAN (4)-TARTE FLAMBEE (3)-LORD WESTBURY (2).
Ganador: (4).
Sorpresa: Kismar (5) y Ramsés (1).

4a Carrera - Premio VICTORIANO JIMÉNEZ - 2.400 metros - Arena:
Trío: EUDOXIA (6)-EMBAT (2)-LEE BAY (1).
Ganador: (6).
Sorpresa: Cántabra (4) y Mirmidón (7).

5a Carrera - P. CRÍA NACIONAL - DYHIM DIAMOND - 1.800 m. - Arena:
Trío: LONDON CALLING (1)-ARMINIO (5)-KIRILOVICH (2).
Ganador: (1).
Sorpresa: Nader (4) y Livila (6).

Enlace:


Enlace:

Enlace:



Enlace:

Enlace:

viernes, 13 de julio de 2018

DONOSTIA-LASARTE Domingo 15 Julio


1a Carrera - Premio ASOCIACIÓN PRENSA DEPORTIVA GUIPUZCOANA - 1.300 metros:
Trío: 3º-ORBAYO (3)-5º-UNAMUNO (4)-2º-AZORÍN (1).
Ganador: (3).
Sorpresa: 6º-Fantastic Dream (6) y GAUSS (2).

2a Carrera - Premio NOTICIAS DE GUIPUZKOA - 2.200 metros:
Trío: 5º-RONEO (2)-PUSH N'PULL (5)-MALQUERIDA (7).
Ganador: (2).
Sorpresa: Alisio Canarias (4), 2º-Zeri (3) y 3º-Bahía Canarias (1).

3a Carrera - Premio JOYERÍA AYERDI - 1.400 metros:
Trío: 3º-ARISTODEMUS (2)-4º-BILLYCOCK HILL (3)-FALAK (8).
Ganador: (2).
Sorpresa: CITY GENT (5), 6º-Budgie (4) y 2º-Metkaif (1).

4a Carrera - Premio GARDA SEGURIDAD - 1.600 metros:
Trío: NEBLÍ (2)-2º-DUENDECILLO (4)-Rappeur (3), retirado.
Ganador: (2).
Sorpresa: 6º-Holloko (8), Faramond (1) y 5º-Becqua Owenzinda (9).

5a Carrera - Premio LUCKIA CASINO KURSAAL - 1.400 metros:
Trío: 6º-HE'S DREAMER (8)-4º-MR HOBBS (9)-5º-BAROJA (5).
Ganador: (8).
Sorpresa: 2º-Cuppacoffee (1), ANGEL DOWN (4) y Vale (3).

Enlace:

Enlace:

Enlace:

Enlace:



viernes, 6 de julio de 2018

DONOSTIA-LASARTE Domingo 8 Julio


1a Carrera - Premio BELLE EPOQUE 1916 - 1.300 metros:
Trío: ELUAN (2)-6º-GALERNA (7)-2º-ZEE (5).
Ganador: (2).
Sorpresa: Royaume (4), 3º-Anatolia (6) y 5º-Bronx (1).

2a Carrera - Premio ONDA VASCA - 1.600 metros:
Trío: BELOKI (4)-5º-POLINDARA (10)-REPORTEUR (3).
Ganador: (4).
Sorpresa: Interlaken (5), 6º-Osiris (1) y 3º-Port Grimaud (6).

3a Carrera - Premio KRESALA ELKARTEA - 2.200 metros:
Trío: CURILLINES (7)-3º-FARAUNSI (4)-IVÁN EL TERRIBLE (3).
Ganador: (7).
Sorpresa: 2º-Hallochop (6), Getare (8) y 6º-Orri (2).

4a Carrera - Premio ENDANEA GARDEN - 2.200 metros:
Trío: ARGALY (7)-3º-ILHONA (6)-Palkia (8), retirado.
Ganador: (7).
Sorpresa: Coyote Dax (5), My Ferloma (9) y 6º-Haddeya (11).

5a Carrera - Premio IRÍZAR - 2.000 metros:
Trío: 3º-FUENTEESTEIS (2)-5º-QUEENWHITY (1)-2º-POTI (3).
Ganador: (2).
Sorpresa: 6º-Arrigunaga (4), SATIN CHIC (6) y 4º-Bríscola (9).

Enlace:

Enlace:

Enlace:


Enlace:



miércoles, 4 de julio de 2018

NOCHES HZ Jueves 5 Julio


1a Carrera - Premio ANITA SLIKKER (Amazonas y Gentlemen) - 1.700 metros - Arena:
Trío: BARBARIGO (1)-5º-CIRIACO (2)-3º-PIQUIO (3).
Ganador: (1).
Sorpresa: 2º-Lurayan (7) y 4º-Costa Esmeralda (5).

2a Carrera - Premio BOUQUET (1943) - 1.900 metros - Arena:
Trío: 5º-KUBOKI (2)-3º-EBEÓN (10)-CARIBEAN BLUE (6).
Ganador: (2).
Sorpresa: PETROSIAN (8) y Lord Westbury (1).

3a Carrera - Premio ÁLVARO DÍEZ - 1.900 metros - Arena:
Trío: MUNGAMIS (5)-LONDON CALLING (1)-6º-GLORIOSUS (3).
Ganador: (5).
Sorpresa: 2º-Debira (6), 5º-Carolini (9) y 3º-Quick Artist (2).

4a Carrera - Premio CUMBRALES - 1.900 metros - Arena:
Trío: PUTUMAYO (3)-2º-KU (1)-Urban Rock (5), retirado.
Ganador: (3).
Sorpresa: Myaldagoba (11), 5º-Constantina (7) y Maximilion (2).

5a Carrera - Premio DINK - 1.100 metros - Arena:
Trío: CAPTAIN MOONLITE (1)-5º-INDIANO (5)-3º-CIBELES (3).
Ganador: (1).
Sorpresa: 4º-Niobe (6) y 2º-Holistic Approach (2).

Enlace:

Enlace:

Enlace:
Revista DC PRO





lunes, 2 de julio de 2018

FOTOS del Domingo 1 de Julio

1a Carrera - Premio MARTORELL - 1.200 metros:

 ABSOLUT (Cuadra Enalto) y J. Grosjean.   4º puesto.

 OTHAR (Cuadra San Cristóbal) y J. Gelabert.  6º puesto.

Salen los tres del Team Imaz...

 GUERATY (Cuadra 4 C) y R. Sousa. 

 GREY D'ARS (Cuadra Jean Montagne) y V. Janácek.  

 OSOONDO (Cuadra Martul) y B. Fayos.

 CALETA (Cuadra Odisea) y J. L. Martínez. 

 Recta final.... ¡Gana GUERATY!

 GREY D'ARS (3), 5º puesto.

 Regresan los participantes...

 GUERATY, ganador del Premio Martorell, entrando.

 GUERATY y su equipo.

 CALETA (2), 3º puesto.

 OSOONDO (5), 2º puesto.

 Primer plano de OSOONDO.

 El jockey B. Fayos y la preparadora E. Imaz. 


 Dos imágenes de OSOONDO y CALETA.

 GUERATY y su equipo en el círculo de ganadores.

 GUERATY y su mozo salen del círculo.


2a Carrera - Premio STYLE INTERNATIONAL - EL PAÍS (1980/1981/1982) - 2.200 metros:


 GIGI (Cuadra Belén) y R. Sousa.

 BELLE PLANTE (Cuadra M'Hammed Karimine) y J. L. Borrego. 2º puesto.

 RAMSÉS (Cuadra Yeguada AGF) y N. De Julián.  5º puesto.

 PANZENU (Cuadra Roberto Cocheteux) y J. Gelabert.  4º puesto.

 JIMENA (Cuadra Palomares) y J. Grosjean.  

 MAGAL (Cuadra Habit) y J. L. Martínez. 

 NONE NOBLER (Cuadra Bloke) y B. Fayos.  3º puesto.

 Comenzó la carrera...

 Recta final... ¡Gana MAGAL (1)!

 GIGI (6), 6º puesto.

 RAMSÉS (7) y JIMENA (4).

 MAGAL, ganadora del Premio El País (1980/1981/1982), regresando.



 Tres imágenes de la ganadora MAGAL y J. L. Martínez con el mozo en el círculo.


3a Carrera - Premio BALDORIA (2006) - 1.600 metros:

 BOSTON CHARM (Cuadra Valladolid) y B. A. Curtis.  

 EVERDINA (Cuadra Sumookh) y N. De Julián.

 ELECTRA VOICE (Cuadra La Cincha) y B. Fayos. 

 Salen los participantes...

 SHAYA (Cuadra Roberto Cocheteux) y J. Gelabert.  5º puesto.

 ATEGORRIETA (Cuadra Yeguada Rocío) y V. Janácek. 

 BUBBLE BATH (Cuadra Yeguada La Llana) y J. Grosjean.  

 SOUPHA (Cuadra M'Hammed Karimine) y J. L. Martínez. 

 Recta final... ¡Gana SOUPHA (8)!

 EVERDINA (4).

 BOSTON CHARM (3),  6º puesto.

 SWIFT MOVER (Cuadra Elevage La Reverdite) y R. Sousa.  3º puesto.

 ELECTRA VOICE (2), 2º puesto.


 Dos imágenes de ELECTRA VOICE y su preparador en el círculo.

 BUBBLE BATH (1), 4º puesto.

 SOUPHA, ganadora del Premio Baldoria (2006), en el círculo.

 El jockey J. L. Martínez charla durante la sesión fotográfica...

 y SOUPHA posa para los fotógrafos...


4a Carrera - Premio ¡HOLA! - ALBERTO DOMPER (Aprendices y jinetes jóvenes) - 1.800 metros:


 HOLLOKO (Cuadra Florines) y N. De Julián.  2º puesto.

 LITTLEBECK LADY (Cuadra Jimena) e I. Melgarejo.  6º puesto.

 AMÖET (Cuadra Artemis) y C. A. Loaiza.  5º puesto.

 BARONESA VOLADORA (Cuadra El Paddock) y N. García. 

 PITAYA (Cuadra Yeguada Aranjuez) y E. J. Arguinzones.  4º puesto.

 QOSSOMIR (Cuadra Star Jovem) y B. Lopes.  3º puesto.

 COTINGA (Cuadra El Capricho) y D. Ferreira.  

DOCTORA COOKIE (Cuadra Azul y Negro) y F. Jiménez A.  

 Recta final... ¡Gana DOCTORA COOKIE (5)!

 Regresan los participantes...

 DELTA CRUCIS (3), QAFZA (10) y HOLLOKO (9).

 BARONESA VOLADORA (7).

 DOCTORA COOKIE, ganadora del Premio Alberto Domper, regresando.



 Tres imágenes de DOCTORA COOKIE y su equipo.


5a Carrera - LXXXII GRAN PREMIO DE MADRID - 2.500 metros:

 En el paddock, están ya las banderolas con los colores de las cuadras de los participantes...


 Dos imágenes del caballo-anuncio de la marca cervecera "MAHOU" paseando por el paddock con su cuidadora.

 Salen a la pelouse, las azafatas y los azafatos con las banderolas...



 En la pantalla, el grupo de las banderolas dispuestas.

 Salen desfilando los participantes...

 FEDERICO (1) y GRAN TORINO (2).

 FEDERICO (1), GRAN TORINO (2), HIPODAMO DE MILETO (3).

 FEDERICO (Cuadra William Armitage) y O. O. de Urbina.  5º puesto.

 GRAN TORINO (Cuadra 4 C) y R. Sousa.  6º puesto.

 HIPODAMO DE MILETO (Cuadra Nanina) y C. Cadel.  2º puesto.

 GRAN TORINO (2).

 FEDERICO (1), SHEHAB (7), TUVALU (8) (tapado), SANT'ALBERTO (6) y ZAFIRO (9).

 PARSIFAL (Cuadra Yeguada AGF) y V. Janácek. 

 MADRILEÑO (Cuadra Popular) y B. A. Curtis.  

 PARSIFAL (5), ZACANDIL (10) y LA VALKYRIE (11).

ZAFIRO (Cuadra EC Antonio Caro) y T. Huet.  

 ZASCANDIL (Cuadra Bloke) y B. Fayos. 

 Llegada del Gran Premio de Madrid...

 Recta final... ¡Gana ZASCANDIL (10)!  Trío ganador: Zascandil (10)-Hipodamo de Mileto (3)-La Valkyrie (11).

 Sale a la pista la acompañante del ganador...

 Mientras la azafata con la banderola del ganador espera en el círculo...

 En la pantalla, ZASCANDIL acompañado por la amazona.

 ZASCANDIL, flamante ganador del LXXXII GRAN PREMIO DE MADRID 2018, paseando entre el público...

 ZASCANDIL con su propietario, entrando en el círculo...

 ZASCANDIL con su equipo.

 Sesión fotográfica del ganador ZASCANDIL y su equipo.


6a Carrera - Premio ROBERTO LÓPEZ - 1.200 metros:

 Salen los participantes. CECILIUS (4), de la Cuadra Celso Méndez, y J. Grosjean.  3º puesto.

NADER (Cuadra Reza Pazooki) y B. Fayos. 

 DESERT DEER (Cuadra Siempre Fani) y J. L. Martínez.  5º puesto.

 BOOM STAR (Cuadra El Billetero) e I. Melgarejo.  4º puesto.

 ARION (Cuadra Duque de Alburquerque) y J. Gelabert.  2º puesto.

JAROCHO (Cuadra Jayjo) y Srta. Gelabert, L. 

 Después de la carrera, regresa JAROCHO (7) con un sexto puesto...

 Regresan los participantes... ROCKET MAN DAN (5), de la Cuadra Soñador, y R. Sousa.

 Regresan BLUE BERRY (2), ARION (8) y NADER (1).

 BLUEBERRY, ganador del Premio Roberto López, entrando en el círculo.


 Dos imágenes del ganador BLUEBERRY en el círculo con su equipo.


7a Carrera - Premio ANDRÉS RAMOS COVARRUBIAS (Amazonas y Gentlemen) - 1.400 metros:

 SPEEDRIDER (Cuadra Las Águilas) y Sr. Alonso V., C.   4º puesto.

 Salen los participantes...

 IBAI (Cuadra Celso Mández) y Sr. Pineda, G.   2º puesto.

 CAPITÁN AMÉRICA (Cuadra L. Y J. A. ALONSO) y Srta. Alonso, B.

 SON BOU (Cuadra Tonetti Racing) y Sr. Sarabia, D. A.

 SEL CHEESY (Cuadra El Paraíso) y Sr. Lezama, A.  

 NOVELA (Cuadra Reapertura) y Sr. Gredilla, P.  6º puesto.

 BANK GUARANTEE (Cuadra Elevage La Reverdite) y Sr. Berton, A.  3º puesto.

 QUM RAM (Cuadra Jakemate) y Sr. Laborde, P.  5º puesto.

Llegada de la séptima y última carrera...

 Recta final... ¡Gana SON BOU (2)!

 SON BOU, ganador del Premio Andrés Ramos Covarrubias, entrando en el círculo.


 Dos imágenes del ganador SON BOU en el círculo con el mozo.




Terminó la 18ª jornada de la Temporada de Primavera con 7 carreras apasionantes. La próxima será la nueva Temporada de Verano con carreras nocturnas sobre arena, el jueves 5 de julio. Y la futura Temporada de Otoño será el tercer domingo de septiembre, día 16. 
¡¡FELIZ VERANO!!